5 российских вузов вошли в топ-100 рейтинга QS

Отечественные вузы показали хорошие результаты по нефтегазовому делу.
При составлении рейтинга исследователи учитывали несколько показателей: репутация вуза в академическом сообществе и у работодателей, научная цитируемость

Британская маркетинговая компания Quacquarelli Symonds (QS) ежегодно весной публикует предметный рейтинг, в этом году в него вошли 37 российских высших учебных заведений.

Рейтинг охватывает 48 дисциплин, объединенных в пять категорий. В июле 2020 года было представлено три новых дисциплины – Geology/«Геология» и Geophysics/«Геофизика» (входят в категорию Естественные науки), Petroleum Engineering/«Нефтяная инженерия» (входит в категорию Инженерные науки и технологии).

В список лучших университетов, где можно освоить профессию инженера-нефтяника, вошли пять российских вузов. Наилучший результат – 26-е место – у Томского политехнического университета (всего ТПУ вошел в предметный рейтинг QS по десяти дисциплинам, среди них – «Физика и астрономия», «Химическая инженерия», «Компьютерные науки и информационные системы» и другие); за ним следует Московский государственный университет (46-я позиция), Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский госуниверситет, Казанский федеральный университет (группа 51-75).

um metus fringilla sagittis tempor.